Loading...

domingo, 31 de agosto de 2008

Títulos carlistas

«Mantened intacta vuestra Fe y el culto a nuestras Tradiciones y el amor a nuestra Bandera. Mi hijo Jaime, o el que en Derecho, y sabiendo lo que ese Derecho significa y exige, me suceda, continuará mi obra. Y aun así, si, apuradas todas las amarguras, la Dinastía legítima que nos ha servido de faro providencial estuviera llamada a extinguirse, la Dinastía de mis admirables carlistas, los españoles por excelencia, no se extinguir jamás. Vosotros podáis salvar a la Patria como la salvasteis, con el Rey a la cabeza, de las hordas mahometanas, y huérfanos de monarca, de las legiones napoleónicas. Antepasados de los voluntarios de Alpens y de Lácar eran los que vencieron en Las Navas y en Bailén. Unos y otros llevaban la misma Fe en el alma y el mismo grito de guerra en los labios». S.M.C. Carlos VII, «Testamento político» (6 de enero de 1897).

Títulos carlistas
Duque de Aranjuez, Infante de España
***
Conde de Aldaz
Conde de Arbelaiz
Vizconde de Barrionuevo
Barón de Campo de Águilas
Marqués de la Caridad
Conde de Carrasquedo
Conde de Casa Eguía
Marqués de Comín
Duque de Elío, Grande de España
Conde de Galiana
Conde de Gaviria
Marqués de Monsarra
Vizconde de Montserrat
Vizconde de Orbe
Conde de San León
Conde de San Rodrigo
Conde de Santa Cruz de Nogueras
Vizconde de Torre Hidalgo
Marqués de Valle del Turia
Duque de Victoria de las Amezcoas, Grande de España
Conde de Villarreal, Grande de España
Conde de Zumalacárregui, Grande de España

***
Duque de Aranjuez, Infante de España
Su Alteza Real Don Sixto Enrique de Borbón y Borbón-Busset
, Duque de Aranjuez, Infante de España, Príncipe de Parma y de Plasencia, Gran Maestre de la Orden de la Legitimidad Proscrita, Antiguo Caballero Legionario, Regente de la Comunión Tradicionalista, Abanderado de la Tradición.

El 22 de julio de 1940, S.A.R. Don Sixto Enrique de Borbón nace en el exilio en Pau, Francia. En 1965, bajo el nombre de Enrique Aranjuez, se alista en el Tercio «Gran Capitán», 1º de La Legión. El 2 de mayo de aquel año jura la Bandera de España con la fórmula entonces vigente, que excluía compromisos políticos (a diferencia de la posterior, que entraña fidelidad a la Constitución de 1978).

El 22 de septiembre de 1975, tras el abandono de los deberes dinásticos de su hermano Carlos Hugo y las desviaciones ideológicas de éste, Don Sixto Enrique encabeza la Comunión Tradicionalista. El 7 de mayo de 1977, al morir su augusto padre Don Javier de Borbón y Braganza, Rey legítimo de Las Españas y Duque de Parma, Don Sixto Enrique de Borbón se convierte en Regente y toma el título de Abanderado de la Tradición.

Documentos de S.A.R. Don Sixto Enrique de Borbón

***

ELENCO DE GRANDEZAS Y TÍTULOS NOBILIARIOS CARLISTAS 

Conde de Aldaz
FECHA CONCESIÓN: 09.05.1874.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: D. José María Juanmartiñena y Juanmartiñena, Ingeniero y Fundador de los Monasterios de Aldaz y Lecumberri. Título Carlista. Reconocido como Título del Reino en 3 de diciembre de 1954.
TITULAR: Pendiente de resolución.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 03.12.1954.

Conde de Arbelaiz
FECHA CONCESIÓN: 02.10.1874.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: D. Tirso de Olazábal y Lardizábal, Senador y Diputado a Cortes. Título Carlista. Reconocido como Título del Reino en 16 de abril de 1964. Rehabilitado en 1990 a D. José Joaquín de Olazábal y Alburquerque.
TITULAR: D. José Joaquín Olazábal y Alburquerque.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 15.03.1991.

Vizconde de Barrionuevo
FECHA CONCESIÓN: 19.03.1891.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: D. José Barrionuevo Soto, por los méritos adquiridos como Administrador de la Real Intendencia. Título carlista. Reconocido como título del Reino en 24 de noviembre de 1982.
TITULAR: D.ª Matilde Francisca Barrionuevo y Peña.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 11.11.1992.

Barón de Campo de Águilas
FECHA CONCESIÓN: 1837.
MONARCA: S.M.C. Carlos V.
CONCESIONARIO: D. Tomás Muñoz de San Pedro, Título Carlista.
TITULAR: D.ª Beatriz Muñoz de San Pedro y Flores de Lizaur, Marquesa de Cerverana.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 02.03.1951.

Marqués de la Caridad
FECHA CONCESIÓN: 16.07.1874.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: Dª Josefa Vasco y Gómez, Vicepresidenta de la Cruz Roja Carlista de La Caridad, y en atención a los servicios de su esposo, D. Carlos Manuel Calderón. Reconocido como Título del Reino en 24 de noviembre de 1982.
TITULAR: D. Gonzalo María de Ulloa y Suelves.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 07.01.1983.

Conde de Carrasquedo
FECHA CONCESIÓN: 1876.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: D. Franciso Cavero y Álvarez de Toledo, Teniente General de los Ejércitos Carlistas. Reconocido como título del Reino, en 1953.
TITULAR: D. Francisco de Borja Cavero y Echevarría.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 18.03.1960.

Conde de Casa Eguía
FECHA CONCESIÓN: 07.10.1832.
CONCESIONARIO: D. Nazario de Eguía y Sáez de Buruaga, Teniente General de los Reales Ejércitos, Capitán General de Galicia. General del Ejército Carlista, cuyo título por el Convenio de Vergara fue revalidado en 1849. Rehabilitado en 1987 por D. José Miguel Gómez-Acebo.
TITULAR: Pendiente de resolución.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: Pendiente de resolución 07.03.1997.

Marqués de Comín
FECHA CONCESIÓN: 04.06.1869.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: D. Bienvenido Comín y Sane. Título Carlista. Rehabilitado y reconocido como Título del Reino en 16 de noviembre de 1961.
TITULAR: D. Jesús Comín y Junquera.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 07.02.1996.

Duque de Elío, Grande de España
FECHA CONCESIÓN: 30.03.1875.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
GRANDEZA: Grande de España.
FECHA GRANDEZA: 30.03.1875.
CONCESIONARIO: D. Joaquín Elío y Ezpeleta, Capitán General del Ejército Carlista. Reconocido como Título del Reino en 10 de febrero de 1950.
TITULAR: D. Francisco Javier Elío y de Gaztelu.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 04.12.2003

Conde de Galiana
FECHA CONCESIÓN: 18.08.1879.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII
CONCESIONARIO: D. Joaquín Maldonado y Rosales, Maestrante de Ronda, Caballero de la Orden de Calatrava. Título Carlista, reconocido como Título del Reino en 18 de enero de 1952.
TITULAR: D. José Maldonado y Ramos.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 08.02.1993.

Conde de Gaviria
FECHA CONCESIÓN: 08.07.1837.
MONARCA: S.M.C. Carlos V.
CONCESIONARIO: D. Pedro Gaztañara y Ayesta. Título Carlista. Reconocido como Título del Reino en 4 de julio de 1958 a D. Francisco de Cadenas y Vicent.
TITULAR: D. Francisco Cadenas y Allende.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 22.01.1973

Marqués de Monsarra
FECHA CONCESIÓN: 25.12.1898.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: D. José de España y Ortéu. Título Carlista, concedido por Carlos VII a D. José de España y Ortéu en 25 de diciembre de 1898. Reconocido como título del Reino en 26 de junio de 1953.
TITULAR: D.ª Susana de España Guerin.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: BOE. 06.02.2007.

Vizconde de Montserrat
FECHA CONCESIÓN: 27.02.1876.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: D. José Suelves y Montagut. Título carlista. Reconocido como título del Reino en 29 de enero de 1954.
TITULAR: D. Juan Suelves Osorio.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: BOE. 19.07.2005.

Vizconde de Orbe
FECHA CONCESIÓN: 27.02.1876.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: D. José María Orbe y Gaytán de Ayala, Oficial de Órdenes del Rey Carlos VII. Reconocido como Título del Reino, en 22 de enero de 1993. Título carlista.
TITULAR: D. Carlos de Orbe y Enríquez de Navarra.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: BOE. 05.10.2006

Conde de San León
FECHA CONCESIÓN: 04.11.1876.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: D. León Martínez-Fortún, General y Mariscal de los Ejércitos Carlistas. Titulo Carlista. Reconocido como título del Reino en 2 de febrero de 1961.
TITULAR: D.ª Clara Martínez-Fortún López.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: BOE. 17.03.2005.

Conde de San Rodrigo
FECHA CONCESIÓN: 1843.
MONARCA: S.M.C. Carlos V.
CONCESIONARIO: D. Carlos Brioso y Blanco. Titulo carlista.
TITULAR: D.ª M.ª del Carmen Fernández-Cuesta y Casanueva.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 05.05.1979.

Conde de Santa Cruz de Nogueras
FECHA CONCESIÓN: 1874.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: D. Francisco Cavero y Álvarez de Toledo, Teniente General de los Ejércitos Carlistas. Título Carlista. Reconocido como título del Reino en 22 de mayo de 1953.
TITULAR: D. José Antonio Cavero Echevarría.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 18.03.1960.

Vizconde de Torre Hidalgo
FECHA CONCESIÓN: 1836.
MONARCA: S.M.C. Carlos V.
CONCESIONARIO: D. Tomás Muñoz de San Pedro Montenegro. Título carlista, reconocido como Título del Reino, en 21 de julio de 1951.
TITULAR: D.ª Blanca Muñoz de San Pedro y Flores de Lizaur.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 02.03.1951

Marqués de Valle del Turia
FECHA CONCESIÓN: 27.02.1876.
MONARCA: S.M.C. Carlos VII.
CONCESIONARIO: D. Fernando Belda y de Eguía, como Título del Reino. Título Carlista. Primitiva concesión por Carlos VII a D. José Belda y Balart con la denominación de Marqués del Turia en 27 de febrero de 1876. Reconocido como Título del Reino en 4 de mayo de 1960.
TITULAR: D. José María Belda González-Madroño.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 24.10.1974.

Duque de Victoria de las Amezcoas, Grande de España
FECHA CONCESIÓN: 24.05.1836.
MONARCA: S.M.C. Carlos V.
GRANDEZA: Grande de España.
FECHA GRANDEZA: 24.05.1836.
CONCESIONARIO: D. Tomás de Zumalacárregui, Capitán General del Ejército Carlista. Reconocido como Título del Reino con la denominación actual en 20 de julio de 1954.
TITULAR: D. Francisco Javier Oraa y Moyúa.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 12.07.1984.

Conde de Villarreal, Grande de España
FECHA CONCESIÓN: 30.12.1838.
MONARCA: S.M.C. Carlos V.
GRANDEZA: Grande de España.
FECHA GRANDEZA: 17.02.1876.
CONCESIONARIO: D. Bruno Martínez de Villarreal, Teniente General del Ejército Carlista. Reconocido como Título del Reino en 4 de mayo de 1960 y la G. de E. en 22 de junio de 1967.
TITULAR: D. José Antonio Martínez de Villarreal y Fernández-Hermosa.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 07.10.1960.

Conde de Zumalacárregui, Grande de España
FECHA CONCESIÓN: 24.05.1836.
MONARCA: S.M.C. Carlos V.
GRANDEZA: Grande de España.
FECHA GRANDEZA: 20.07.1954.
CONCESIONARIO: D. Tomás Zumalacárregui e Imaz, Coronel del Ejército Carlista. Reconocido como Título del Reino en 20 de julio de 1954.
TITULAR: D. Tomás de Zumalacárregui y Martín de Córdoba.
FECHA ÚLT. SUCESIÓN: 04.07.1958.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada